0.00
0 читателей, 4892 топика

Чревоугодие и борьба с ним


16 сентября 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии протоиерей Андрей Овчинников провел встречу на тему: «Чревоугодие и борьба с ним».
* * *
Без воздержания ни о каких плодах в духовной жизни говорить нельзя. Борьба с чревоугодием – это начальная форма духовной жизни. Человек, который не может обуздать свои желания, особенно чрево – не сможет понять, что такое христианство.
* * *
Человек ест, чтобы жить, а не наоборот: живет, чтобы есть.
* * *
Чревоугодие относится к самым низменным страстям, которые называются плотскими. В эту группу можно также включить такие страсти как блуд, сребролюбие и все, что связано с самыми примитивными наслаждениями человека.
* * *
Там, где совершается угождение плотским страстям, там всегда происходит трагедия. Рассмотрим такой страшный грех как аборт. Он рождается из совокупности плотских страстей: пьянства, чревоугодия и блуда. Когда эти три страсти соединяются – рождается убийство!

Притчи 4. Душеполезные истории


Вы можете поддержать создание новых притч: карта Сбербанк 4279380013102621
Яндекс.деньги: money.yandex.ru/to/4100115683692454
PayPal: paypal.me/obitelminsk

Художественный фильм «Притчи 4»:
режиссер Виталий Любецкий
оператор Татьяна Логинов

Помните ли вы героев прежних «Притч» — мудрого духовника и его непутевого послушника? Жизнь не стоит на месте — в монастыре, где они Богу служат, новые корпуса растут, а монахи и прихожане в трудах да молитвах духом возрастают, друг друга немощи носить научаются.

0:30 — Первая притча «Лествица» про молодого и амбициозного бизнесмена. Трудно богатому войти в Царство Божие… Вот и Сергей Сергеич хоть уверовал в Бога, да уж слишком на cебя понадеялся. Тут и ревность не по разуму, и поспешность в подвигах духовных, и фантазии нелепые. Так что есть чему улыбнуться и над чем задуматься…

В программе «Ошибки неофита» о. Сергий Нежборт размышляет о притче «Лествица», подробно останавливаясь на теме сочетания веры и богатства.

youtu.be/z7gcVzjKJWI

28:18 — Вторая притча «Родничок» про послушника. Одолели бедного злые мысли и осуждение. Пока исповедовался, душа как чистый родничок была, а как про силу исповеди запамятовал — словно смрадное болото стала. Таких дров наломал!..

50:38 — Слава Богу, духовник рядом — он и помолится, и слово доброе скажет, и епитимью вовремя наложит. Исправился наш герой и даже умудрился двух крепко обиженных друг на друга людей помирить. Потому третья притча «Мудрый послушник» называется.

Наш сайт: obitel-minsk.ru
Наше сообщество в Viber: invite.viber.com/?g2=AQBMIJyPzfbWvkp+IIilDcBaVzR3qEkjCYWTf7puJYXHXwXpQMNrFDzqTAPFU4YB

О людях, мире, болезнях, внезапной смерти и прочем..Протоиерей Андрей Ткачёв.


Беседа на фестивале «Артос».
Об уходе старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» — 27 минута;
О наркомании — 31 минута;
О внезапной смерти — 39 минута;

Каналы отца Андрея в соцсетях:
instagram — www.instagram.com/andreytkachev_official/
Группа VK — vk.com/andreytkachevcom
Мы в Facebook — www.facebook.com/andreytkachevcom
Мы в Одноклассниках — ok.ru/group/55093972762870/
Официальный сайт — www.andreytkachev.com/

Рассказы архимандрита Павла (Груздева)


Имя ярославского старца архимандрита Павла (Груздева) почитаемо на Валааме и на Афоне, в Москве и Петербурге, на Украине и в Сибири. Все, кто общался с батюшкой, кто слушал его рассказы, вспоминают в один голос, что уезжали от отца Павла как на крыльях.

Архимандрит Павел прожил долгую жизнь (1910–1996), которая пришлась на самое трудное время как для нашей страны, так и для Церкви. Преследования за веру, тюрьмы, нищета — все это старец пережил сполна. Но трудности не сломили его: он всегда оставался добрым, жизнерадостным человеком, и сохранял непоколебимую веру в Бога. Возможно, это и привлекало к отцу Павлу людей, постоянно обращавшихся к нему за советом. Многие приезжали к батюшке в абсолютном отчаянии, ощущая себя загнанными жизнью в угол, а уезжали окрыленными, полными сил, решимости преодолевать любые невзгоды и надежды на помощь Божию.

Сейчас жизненные советы о. Павла можно получить через книги. Они идут от его сердца, подкреплены мудростью и способны помочь в решении духовных и житейских проблем читателя.

ЕВАНГЕЛИЕ ВСЛУХ. ОТ ЛУКИ.


Евангелие от Луки читают:
Глава 1 — Мария Порошина
Глава 2 — Илья Резник
Глава 3 — Инок Киприан
Глава 4 — Валерия Германика
Глава 5 — Сергей Волчков
Глава 6 — Анастасия Мельникова
Глава 7 — Вероника Иващенко
Глава 8 — Игорь Угольников
Глава 9 — о. Александр Волков
Глава 10 — Наталья Москвитина
Глава 11 — Вадим Андреев
Глава 12 — Ольга Павловец
Глава 13 — Сергей Стиллавин
Глава 14 — Алена Бабенко
Глава 15 — Борис Щербаков
Глава 16 — Александр Яковлев
Глава 17 — Валерий Баринов
Глава 18 — Елена Захарова
Глава 19 — Александр Олешко
Глава 20 — Анна Ковальчук
Глава 21 — Борис Корчевников
Глава 22 — о. Игорь Фомин
Глава 23 — Мария Шукшина
Глава 24 — Дмитрий Дибров

Музыка — Эдуард Артемьев

Семейка У. 1 серия


Лена с Игорем переехали на новую квартиру. Жена в восторге от нового дома, а вот муж — не очень. По приезде Игорь узнал от Лены много интересного: сначала о том, что она наняла дорогих грузчиков, а потом — о новоселье с подругами…